Праздник «Рождество Христово»

7-го января 2020 года в г. Шагонар проводился праздник «Рождество Христово» подготовленный Православным приходом Храма преподобного Сергия Радонежского под руководством старосты Ивановой Ларисы Николаевны, регента Мартак-оол Нины Юрьевны и коллективом преподавателей и учащихся «Детской школой искусств» г.Шагонар.

В фойе районного Дома культуры собралось много гостей. Празднично украшен зал, стоит нарядная ёлочка, учащиеся художественного отделения оформили выставку рисунков на тему «Рождество». Царит праздничное оживление. Актеры переодеваются с сосредоточенным видом, немного волнуются. Шуршат праздничные платья, поправляются банты, тут и там мелькает восточное одеяние волхвов. Праздник открыли священник кафедрального собора г.Кызыл протоиерей Николай Кормышаков, с поздравлением всех с Рождеством Христовым и добрыми, сердечными пожеланиями и благословлением. Староста Православного прихода Храма преподобного Сергия Радонежского Иванова Л.Н. поблагодарила за помощь оказанную в строительстве храма. Ребята спели Тропарь Рождество Твое, Христе боже наш, а затем показали театрализованное представление, в котором повествуется , как родился наш Спаситель мира и что этому предшествовало, указали на то, что в жизни ещё существует гордость, зависть, зазнайство и много других отрицательных черт, над которыми людям надо задуматься и исправиться пока есть время. Зрители погрузились в ту эпоху, пережили те самые события и прошли путь до самого Вифлеема, познакомились с персонажами: звёздочка, пастухи, ангел, овечки, Волхвы, Иосиф, Мария. Исполнились песни о Рождестве: «Небо и земля», «Радуется ныне вся Земля», «Рождественское чудо», «Рождество пришло», «Падают снежинки». «Светлый праздник Рождества», «Колокольчики звенят». Украшали праздничную атмосферу девочки- снежинки хореографического отделения ДШИ с танцевальными постановками. После театрализованного представления учащиеся ДШИ выступили с концертными номерами: отделения фортепиано, домры. «Детская школа искусств» г.Шагонар участвует не первый год. Всё началось тогда, когда только, только образовался приход в г.Шагонар. Первые выступления проходили в здании администрации города количеством участников не больше 10-15 человек. С 2018 года праздник «Рождество» проводится в Районном доме культуры, количество участников с каждым годом растёт. В этом году принимало участие около 60 одарённых детей школы искусств. Вместе с ними праздновало около 200 детей г. Шагонар и преподаватели: Бочегурова О.В, Стороженко Л.Б. Думбалай А.А, Донгур-оол Р.Б, Кыргыс Н.В, Кыргыс Х.С, Суктор А.К, Кенден А.В. Праздник прошёл на хорошем уровне, в завершении все дети получили сладкие подарки подготовленные приходом Храма преподобного Сергия Радонежского.

Этот праздник любят все дети, они с большим желанием принимают участие, даже приходят те, которые уже давно закончили обучение в ДШИ. Чистота этого праздника отразится на их дальнейшей жизни, наши дети будут добрыми, сердечными, заботливыми, любящими, внимательными, а вместе с ними и мы. Поздравляем всех с Рождеством Христовым!